Lot 359: MOISO GIORGIO

Modern, contemporary art and photography

by Aste Boetto SRL

Description: GIORGIO MOISO (1942-)
Campo di fiori colti 1993
olio su tela cm 120x150
firmato datato e titolato sul retro
esposizioni: Carcare (SV) Villa Barrili Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura 20 dicembre 2002-19 gennaio 2003
bibliografia: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura Villa Barrili Carcare (SV) testi di Luca Beatrice Martina Corgnati Sandro Ricaldone Edition Daniel Duchoze pag.88;
Giorgio Moiso. Opere dal 1972 al 2000 testi di Luciano Caprile Bruno Ceccobelli Viana Conti Sergio Dangelo Agenore Fabbri Grafiche Fratelli Spirito Savona pag.20

Campo di fiori colti 1993
oil on canvas 47 28x59 1 in
signed dated and titled on the reverse
exhibited: Carcare (SV) Villa Barrili Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura 20 December 2002-19 January 2003
literature: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura Villa Barrili Carcare (SV) texts by Luca Beatrice Martina Corgnati Sandro Ricaldone Edition Daniel Duchoze p.88;
Giorgio Moiso. Opere dal 1972 al 2000 texts by Luciano Caprile Bruno Ceccobelli Viana Conti Sergio Dangelo Agenore Fabbri Grafiche Fratelli Spirito Savona p.20