Lot 361: MOLIÈREŒuvres... précédées d'une notice sur sa vie

Description: MOLIÈRE
Œuvres... précédées d'une notice sur sa vie
et ses ouvrages par Sainte-Beuve
Paris, Paulin, 1835

MOLIÈRE ROMANTIQUE ET ILLUSTRÉ. RARE EXEMPLAIRE EN PLEIN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE SIGNÉ PAR SCHAECK

Notice de Sainte-Beuve en édition originale
Deux volumes in-8 (253 x 158mm)
ILLUSTRATION : portrait de Molière gravé sur bois par Henri-Désiré Porret, placé en frontispice, et 800 vignettes de Tony Johannot gravées sur bois par Best, Leloir Lavoignat, Brévière, Thompson
RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE SCHAECK. Maroquin bordeaux, filets dorés en encadrement, dos longs ornés, tranches dorées
RÉFÉRENCES : Carteret III, 410 -- Fléty, p. 160