Lot 362: MOLIÈRELes Œuvres

  • MOLIÈRELes Œuvres
  • MOLIÈRELes Œuvres

Description: MOLIÈRE
Les Œuvres
Paris, Barbin, Jolly, 1666

RARE ET CÉLÈBRE ÉDITION COLLECTIVE PARUE DU VIVANT DE MOLIÈRE. EXEMPLAIRE EUGÈNE DAGUIN, MAURICE LONCLE ET MAXIME DENESLE, CITÉ PAR TCHEMERZINE

PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE à pagination suivie

2 volumes in-12 (148 x 86mm).
Cette édition regroupe huit comédies : Les Précieuses ridicules, Le Cocu imaginaire, L'Étourdi, Le Dépit amoureux, Les Fâcheux, L'École des maris, L'École des femmes, La Critique de L'École des femmes et La Princesse d'Élide.
ILLUSTRATION : chaque volume est orné d'un titre-frontispice gravé par Chauveau, REPRÉSENTANT MOLIÈRE EN COSTUME DE SCÈNE

RELIURE SIGNÉE DE CUZIN. Maroquin rouge, décor doré à la Du Seuil, dos à nerfs orné, doublures de maroquin ornées, tranches dorées
PROVENANCE : Eugène Daguin (Paris, 1905, n° 901) -- Maurice Loncle (Paris, 1963, n° 26) -- Maxime Denesle (ex-libris ; Paris, 1978, n° 158)

"L'édition de 1666 est considérée à juste titre comme la première édition collective des Œuvres de Molière. Elle forme un tout homogène... cette édition est très rare" (Guibert). Elle fut précédée par des "recueils factices, tous différents, formés par des libraires qui conservaient encore quelques pièces en magasin et qu'ils réunissaient sous un titre à leur nom" (Tchemerzine).

RÉFÉRENCES : Guibert, II, p. 564 et suiv. -- Tchemerzine, IV, p. 820 -- Le Petit, pp. 318 et suiv. -- Brunet, III, col. 1794