Lot 363: MOLIÈRELes Œuvres

Description: MOLIÈRE
Les Œuvres
Amsterdam, Jacques le Jeune [Daniel Elzevier et Henri Wetstein] 1684-1689

TOUT MOLIÈRE ILLUSTRÉ. EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE. "CHARMANT TOUJOURS, DIT CHALVET" (note jointe à l'exemplaire)

Troisième édition elzévirienne, LA PREMIÈRE ILLUSTRÉE. Dernier volume à la date de 1689
6 volumes in-12 (132 x 74mm)
ILLUSTRATION : un frontispice et 31 figures hors texte, une pour chaque pièce
COLLATION conforme à Guibert
RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, dos à nerfs, fleurons dorés au centre des plats, aux angles et aux dos, tranches dorées
Mors légèrement frottés

Cette édition rétablit les passages très souvent censurés, dans les éditions antérieures, du Festin de Pierre (Don Juan).

RÉFÉRENCE : Guibert, Molière, II, p. 710