Lot 368: MONTESQUIEU, Charles Louis de SecondatConsidérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence

Description: MONTESQUIEU, Charles Louis de Secondat
Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence
Amsterdam, Jacques Desbordes, 1734

DE LA PREMIÈRE ÉMISSION. RARE

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (156 x 95mm). Premier état, possédant toutes les remarques faites par Tchemerzine
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées
PROVENANCE : Henry Bowles (ex-libris) -- Sir John Cope (ex-libris armorié portant la devise de sa famille : "Æquo adeste Animo") -- Jacques Dennery (ex-libris ; juin 1984, n°126)
Mors légèrement frottés
RÉFÉRENCE : Tchemerzine, IV, p. 927