Lot 371: MONTESQUIEU, Charles Louis de SecondatLe Temple de Gnide suivi d'Arsace et Isménie

  • MONTESQUIEU, Charles Louis de SecondatLe Temple de Gnide suivi d'Arsace et Isménie

Description: MONTESQUIEU, Charles Louis de Secondat
Le Temple de Gnide suivi d'Arsace et Isménie
Paris, P. Didot l'aîné, 1796

L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES LIVRES ILLUSTRÉS DE GRAVURES
EN COULEURS DU XVIIIe SIÈCLE. COLORIS TRÈS VIF.

EXEMPLAIRE RELIÉ À L'ÉPOQUE PAR BOZERIAN

In-4 (313 x 232mm)
TIRAGE : 100 exemplaires sur vélin, seul tirage
ILLUSTRATION : 7 gravures avec la lettre rehaussées EN COULEURS par Chappuy et Levallée d'après le peintre Jean-François Peyron
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE BOZERIAN. Maroquin bleu à grain long, décor doré, frise et filets d'encadrement, dos à nerfs orné de lyres, gardes moirées roses
Très légères traces sur le plat inférieur
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 730