Lot 1107: MONUMENTALE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-RIZA UND DEN HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES

Description: A MONUMENTAL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT RIZA AND THE MAIN LITURGICAL FEASTS 2nd half 20th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Christ overlaid with a silver-gilt riza, marked with 1762 dated city hallmark of Moscow, assayer's mark, alderman's mark and master's mark. 68 x 51.3 cm. MONUMENTALE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-RIZA UND DEN HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES 2. Hälfte 20. Jh. Verbund aus drei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 68 x 51,3 cm. Punziert mit 1762 datierter Moskauer Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meistermarke.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000