Lot 1504: MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN ALEXIUS, MANN GOTTES AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE

Description: A MONUMENTAL ICON SHOWING ST. ALEXIS, THE MAN OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The saint portrayed full-length. His garments rendered with green and red, the folds outlined in white. Partially restored. 111.2 x 37.7 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN ALEXIUS, MANN GOTTES AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE Russland, 17. Jh. Verbund aus zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimbus versilbert. 111,2 x 37,7 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen nach links. Strukturierung des Gewandes durch geometrisch angelegte Falten in Weiß. Partiell rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000