Lot 1360: MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG VON LYDDA

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A MONUMENTAL ICON SHOWING ST. GEORGE 20th century Tempera on wood panel. The youthful saint shown frontal, holding a sword and his shield. Attired in a Roman military uniform, his lamellar armour complimented by a red cape. The upper register showing the Deisis, Christ Pantorkator is flanked by his Mother and St. John the Baptist, flanked by two angels. The lower row illustrating Sts. Haralampi and Nicholas of Myra and the Archangels Michael and Gabriel. Vertical cracks minimally restored, losses. On the reverse the crucifix. 120.5 x 59 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG VON LYDDA 20. Jh. Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, partielle Versilberung, Goldlack. 120,5 x 59 cm. Mittig wird der Heilige in Brustpanzer und rotem Mantel frontal in Dreiviertel-Figur gezeigt. In seinen Händen hält er den Schild und das Schwert. Im Register am oberen Rand erscheint die Deesis mit Christus Pantokrator flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer gerahmt von zwei Engeln. Entlang des unteren Randes reihen sich die Heiligen Charalampi und Nikolaus von Myra sowie die Erzengel Michael und Gabriel. Verso aufgemaltes Kreuz. Vertikale Rissbildung entlang der Brettfugen min. rest., kleinere Substanzverluste.