Lot 1543: MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A MONUMENTAL ICON OF ST. SERGEY OF RADONEZH Russian, circa 1900 Oil on gesso ground on wood panel. The saint shown frontally full-length. The background with etched tracery design, the border emulating enamel work. Vertical cracks with minimal losses. The gilding worn. 89 x 70 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH Russland, um 1900 Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 89 x 70 cm. Frontale, ganzfigurige Darstellung des Heiligen im Mönchsornat. Der Hintergrund ist ornamental punziert, der Rand in Art der zeitgenössischen Cloisonné-Email-Oklade dekoriert. Vertikale Rissbildung entlang der Brettfuge im unteren Bereich mit kleinen Farbverlusten. Kanten min. best., Vergoldung abgenommen.