Lot 1543: MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH

Description: A MONUMENTAL ICON OF ST. SERGEY OF RADONEZH Russian, circa 1900 Oil on gesso ground on wood panel. The saint shown frontally full-length. The background with etched tracery design, the border emulating enamel work. Vertical cracks with minimal losses. The gilding worn. 89 x 70 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH Russland, um 1900 Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 89 x 70 cm. Frontale, ganzfigurige Darstellung des Heiligen im Mönchsornat. Der Hintergrund ist ornamental punziert, der Rand in Art der zeitgenössischen Cloisonné-Email-Oklade dekoriert. Vertikale Rissbildung entlang der Brettfuge im unteren Bereich mit kleinen Farbverlusten. Kanten min. best., Vergoldung abgenommen.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000