Lot 1119: MONUMENTALE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI AUS EINER IKONOSTASE

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A MONUMENTAL ICON OF THE RESURRECTION OF CHRISTI FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 18th century Tempera on wood panel. Finely painted with the risen Christ ascending in glory above Roman soldiers, flanked by an angel. Executed in great detail in bright colours. The flesh rendered with soft shades, the features well defined. The vvestments finely rendered in shades of red and blue and highlighted in gold. Influenced by the western style of painting. The large size of the offered icon would suggest that it was most likely once displayed on an iconostasis within a large church. Minimal vertical cracks. Minimal areas of restoration. 134 x 109.5 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI AUS EINER IKONOSTASE Russland, 18. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 134 x 109,5 cm. In der vertikalen Mittelachse vor einer goldenen Mandorla die dominierende Figur des über dem offenen Grab schwebenden Christus. Im unteren Bereich reihen sich drei römische Soldaten, die überrascht von der Erscheinung ihren Blick, von dem gleisenden Licht geblendet, abwenden. Am linken Rand Wiedergabe eines fliegenden Engels, der den Stein von dem Grab Christi gerückt hat. Sehr detailreich ausgearbeitete Malerei in sehr guter Qualität. Die Inkarnate in Brauntönen plastisch schattiert. Reiche Vergoldung der Brustpanzer und Helme der Soldaten. An westlichen Vorlagen orientierte Darstellung des Themas. Min. vertikale Rissbildung, min. rest.