Lot 479: MONUMENTALE IKONE MIT DER ERSCHEINUNG DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE

RUSSIAN ART | IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 1

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A MONUMENTAL ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE MOTHER OF GOD TO ST. SERGEI OF RADONEZH FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg.The Mother of God accompanied by Apostles Peter and Paul appearing in a vision to Sts. Sergei and Nikon. The skies above opening to reveal the Old Testament Trinity. All figures rendered traditionally with sombre colours. Executed again an architectural setting. The background stripped to gesso, minimally restored. 88.5 x 69.3 cm. ,

MONUMENTALE IKONE MIT DER ERSCHEINUNG DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE Russland, 17. Jh. Verbund aus vier Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 88, 5 x 69, 3 cm. Vertikale Teilung des Bildfeldes in zwei vertikale Register: am linken Rand erscheint die Gottesmutter in Begleitung der Apostel Petrus und Paulus. Rechts zu ihren Füßen kniet der heilige Sergej von Radonesch, hinter dem sich zwei Mönche, darunter sein Schüler Nikon, anschließen. Am oberen Rand durch ein Wolkenband getrennt die Dreifaltigkeit des Alten Testaments. Im Hintergrund stilisierte Architekturkulisse. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest."