Lot 790: MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER BOGOLUBSKAJA

Description: A MONUMENTAL ICON SHOWING THE BOGOLUBSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 18th century Tempera on wood panel. On the icon, the Theotokos is depicted in full stature, holding a scroll in her right hand. Her left hand is turned in prayer to Jesus Christ, who is depicted on the upper border. To the right saints kneeling before the Mother of God. Golden haloes. Against a landscape. Minimally restored, minimal vertical crack, gilding minimally worn. 88, 5 x 70 cm.

MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER BOGOLUBSKAJA Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 88, 5 x 70 cm. Am linken Bildrand die ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in grünem Chiton und rotem Maphorion. In ihrer Linken hält sie eine geöffnete Schriftrolle, während sie ihre Rechte in Fürbitte zu Christus, der mittig am oberen Rand erscheint, erhoben hat. Er hat seine Rechte im Segensgestus erhoben und hält eine geöffnete Schriftrolle. Die rechte Bildhälfte zeigt über mehrere Reihen angeordnete Heilige und Kirchenväter. Im Hintergrund angedeutete Landschaftskulisse. Reizvoller Farbkontrast zwische Blau und Rot. Min. vertikale Rissbildung, kleine Einstimmungen, Vergoldung berieben."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000