MONUMENTALE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER

Lot 411: MONUMENTALE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER

Description: A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTHRONED MOTHER OF GOD Albanian/Greek, 17th century Tempera on wood panel. The large panel showing the elegant figure of the Mother of God enthroned, with Christ on her lap, wearing red and blue garments, embellished with three stars, embroidered hems and white and black folds. Christ blessing and holding a closed scroll. He is wearing an orange himation with gold folds. The throne is decorated with six Old Testament propheths. Minimally restored. 90 x 59 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Albanien/Griechenland, 17. Jh. Massive Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 90 x 59 cm. In der Mitte der Bildkomposition ist die Gottesmutter sitzend auf einem prachtvollen Thron dargestellt. Sie ist frontal mit dem auf ihrem linken Knie sitzenden Christusknaben wiedergegeben. Seine Rechte ist segnend erhoben, in seiner Linken hält er eine geschlossene Schriftrolle. Den Thron ziert im Hintergrund eine Säulenreihe mit vier Propheten aus dem alten Testament von links nach rechts: der Moses, König David, König Salomon und der Heilige Aaron. Jeder von ihnen hält eine offene Schriftrolle. Auf dem unteren Teil des Thrones sind in den rechteckigen Feldern unten links und rechts zwei alttestamentarische Propheten zu sehen. In kräftiger Farbigkeit ausgeführte Malerei. Punktuelle Einstimmungen."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000