Lot 1017: MONUMENTALE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A MONUMENTAL ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel. The Saviour standing transfigured on Mount Tabor, his garments of shining white, flanked by the Old Testament prophets Elijah and Moses having been granted the vision of theophany. Below on the mountain slope the apostles Peter, James and John kneeling in front of the divine light. The gilded background minimally worn, minimally restored. 88.8 x 67.6 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund aus drei massiven Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 88,8 x 67,6 cm. Nahezu spiegelsymmetrische Komposition. Im Zentrum der oberen Bildhälfte die Darstellung des verklärten, frontal stehenden Christus flankiert von Moses und Elias auf Wolkenmotiven. Die untere Bildhälfte gibt die drei schlafenden bzw. knienden Apostel Petrus, Johannes und Jakobus wieder. In kräftiger Farbigkeit ausgeführte Malerei. Min. berieben, punktuelle Einstimmungen.