Lot 1506: MONUMENTALE IKONE MIT FÜNF HIERARCHEN

Description: A MONUMENTAL ICON SHOWING FIVE CHURCH HIERARCHS Russian, Klyuch, dated 1917 Oil on wood panel. The metropolitans portrayed full-length, all haloed and dressed in liturgical vestments. Against a golden background etched with foliage, the frame emulating contemporary enamelled oklads. Vertical cracks with minimal losses. On the lower border inscribed and dated '1917'. 107 x 70 cm (without frame). MONUMENTALE IKONE MIT FÜNF HIERARCHEN Russland, Klyutsch, datiert 1917 Verbund aus vier massiven Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 107 x 70 cm (ohne Rahmen). Am unteren Rand inschriftlich bezeichnet und datiert 'Diese Ikone wurde geschaffen von dem Erzpriester Nikolai und seiner Frau Anastasia Brailowskij 1917'. Frontale, ganzfigurige Darstellung von fünf Kirchenvätern in bischöflichem Ornat. Der Hintergrund ist ornamental graviert, der Rand in Art der zeitgenössischen Cloisonné-Email-Oklade dekoriert. Vertikale Rissbildung entlang der Brettfugen mit kleinen Substanzverlusten.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000