Lot 1315: MONUMENTALE IKONE MIT ZWEI HEILIGEN AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE

Description: A MONUMENTAL ICON SHOWING TWO SAINTS FROM AN ICONOSTASIS Russian, late 19th century Oil on wood panel. Realistically painted. The icon shown the prophet Isaiah to the left and the St. Matthew the Evangelist to the right frontally in full-length. The background and border decorated with engraved stylized patterns emulating the metal oklads of contemporary icons. MONUMENTALE IKONE MIT ZWEI HEILIGEN AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 130,5 x 71,5 cm. Frontale, ganzfigurige Wiedergabe des Porpheten Jesaiha zur Linken und des Evangelisten Matthäus zur Rechten. Der Hintergrund und der Rand sind flächenfüllend mit Blattranken fein graviert. Min. rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000