Lot 1227: MONUMENTALE JAHRESIKONE

November 5, 2016

Description: A MONUMENTAL CALENDAR ICON OF THE WHOLE YEAR Russian, 2nd half 19th century Egg tempera on wood panel. The central panel showing the Resurrection and Descent into Hell within a surround displaying the saints and feasts commemorated in each month represented over four registers, beginning at the upper left corner with January. Minimal losses, restored. 89 x 70 cm. MONUMENTALE JAHRESIKONE Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus massiven Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreide- und Goldgrund, teils punziert. 89 x 70 cm. Im Zentrum der Bildkomposition ist die Auferstehung und Höllenfahrt Christi zu sehen. In der Mitte Darstellung Christi in einer Mandorla umgeben von den Heiligen des Alten Testaments. Das zentrale Bildfeld wird umringt von zwölf vierregistrigen Feldern mit den Heiligen und Festen der Monate beginnend mit dem Januar. In feiner Miniaturmalerei ausgeführte Ikone. Min. Farbverluste, rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000