Lot 392: Moravia Alberto. Agostino. Roma: Documento Editore, 1944.

October 27, 2016

Description: Moravia Alberto. Agostino. Roma: Documento Editore, 1944. In-8° (mm 242x170). Pagine, [8], 96, [4]. Con 2 incisioni fuori testo su pietra di Renato Guttuso, firmate e numerate dall'Autore. Esemplare n°15 di una tiratura complessiva di 500 copie, in ottimo stato di conservazione. Legatura editoriale con acquaforte al piatto anteriore, incisa su zinco da Bartolini, a fregio ad insegna della collezione La Margherita. "L'edizione prevedeva 4 litografie di Renato Guttuso (a, b, c, d). Nel libro finito furono inserite solo due litografie (a, b), le uniche due stampate (mm 170x240)" (Appella, G. (a cura di), I Bulla, editori-stampatori d'arte tra XIX e XXI secolo, Roma, 2001, p. 139, n. 199 a-b). 8° (242x170 mm). [8], 96, [4] pages. 2 engravings out of text on stone by Renato Guttuso, signed and numbered by the author. Copy n.15 of a printing of 500 copies. A very fine copy. Editorial binding with etching on the front cover, engraved on Bartolini zinc for the collection La Margherita.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000