Lot 374: [MOREAU, Jacob-Nicolas].Bibliothèque de madame la Dauphine

Description: [MOREAU, Jacob-Nicolas].
Bibliothèque de madame la Dauphine
Paris, Saillant & Nyon, 1770

RARE BROCHÉ

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (212 x 138mm). Tome I, seul paru. Vignette gravée sur la page de titre. ILLUSTRATION : frontispice dessiné et gravé par Eisen. BROCHÉ. Couverture de papier marbré, dos de papier rose, à toutes marges et non rogné. Boîte de maroquin rouge. PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci 738