Lot 375: [MOREAU LE JEUNE, Jean-Michel Moreau, dit]Seconde Suite d'Estampes, pour servir

Description: [MOREAU LE JEUNE, Jean-Michel Moreau, dit]
Seconde Suite d'Estampes, pour servir
à l'Histoire des Modes, et du Costume en France, dans le XVIIIe siècle
Paris, chez Mr. Moreau, 1776

RARE EXEMPLAIRE, CITÉ PAR COHEN

"Réduction en contre-partie des douze estampes de la seconde suite de l'édition in-folio" (Cohen)
In-8 (238 x 171mm). Page de titre gravée
ILLUSTRATION : suite de 12 eaux-fortes avec la lettre par Moreau le Jeune numérotées 13 à 24, montées sur onglet
RELIURE SIGNÉE DE CUZIN. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins. Étui
PROVENANCE : Michel-Pierre-Antoine-Laurent Agar, comte de Mosbourg (ex-libris ; 1893, n° 60) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci, 362-363 : "le titre est fort rare (...) en maroquin rouge de Cuzin, 725 fr., vente Mosbourg (n. 60)" -- Colas, p. 390