Lot 2528: Mosaik mit Kanne und Ornamenten, spätrömisch, 4. - 5. Jhdt.

  • Mosaik mit Kanne und Ornamenten, spätrömisch, 4. - 5. Jhdt.

Description: Mosaikfragment mit polychromen Flechtband am oberen Rand. Am unteren, abgebrochenen Ende durch schwarze Linien mehrfach gerahmtes Sechseck mit polychrom ausgeführter Kanne im Innenfeld. Zwischen den beiden äußeren Linien des Sechsecks ein breiter, schön ausgeführter Mäander. Zwischen Flechtband und sechseckigem Feld mit Kanne begrenzen schwarze Linien zwei Dreiecke, zwei Trapeze und außen zwei Sechsecke, letztere mit sechsblättrigen Blüten auf schwarzem Untergrund gefüllt. Die Kanne im für die Spätantike typischen, reduzierten Stil ausgeführt, ebenso die starken Kontraste der Ornamentzonen. Die spätantiken Tesserae mit Teilen des ursprünglichen Untergrunds auf moderner Zementplatte montiert. Breite 61 cm, Länge 97 cm. Ausgesprochen dekoratives Mosaik mit guter Fernwirkung. Aus dem Nachlass eines Wiener Professors, vom Nachlassverwalter eingeliefert. Erworben bei Hermann Historica in Auktion 44 vom 15. Mai 2003 (Los 131).

Condition Report: II -

Notes: Römisches Reich