Lot 21: Moscheles, Ignaz. Eigenhändiger, annähernd ganzseitiger Brief an einen Onke

Description: Moscheles, Ignaz. Eigenhändiger, annähernd ganzseitiger Brief an einen Onkel in Prag. Deutsche Handschrift auf dünnem Bütten. Chateau de Bellevue (Dept. Loiret), 29. September 1821.
Bis 1825 unternahm Moscheles (1794-1870) sehr erfolgreiche Konzertreisen, u.a. in Frankreich. Er galt als einer der größten Klaviervirtuosen seiner Zeit und schuf über 100 eigene Kompositionen. Zu seinen Schülern gehörte u.a. Edvard Grieg. Schwer lesbar, enthält das Schreiben Familiäres, u.a. zu Moscheles Mutter. Provenienz: aus dem Nachlass von Moscheles englischer Großnichte Regine Weiß, die den Brief 1958 in Wien verkaufte. - Gefaltet, papierbedingt gebräunt, Schrift durchgeschlagen, teils Tintenfraß, etwas fleckig, insgesamt ordentlich.

Artist or Maker: Moscheles, Ignaz.