Lot 58: MOUNTAINCUTTERS Concrétions ( Heures-Reliefs II )

Piasa

November 5, 2016
Montrouge, France

Description: MOUNTAINCUTTERS
Concrétions ( Heures-Reliefs II )
2016
Béton, impression numérique
30 cm x 40 cm x 3 cm
Artist or Maker: MOUNTAINCUTTERS
Condition Report: Les oeuvres achetées seront disponibles à l'issue de la vente ou auprès de la Direction des Affaires Culturelles de la Ville de Montrouge.
Pour tout renseignement, veuillez contacter
expositions@ville-montrouge.fr
DEMURO Licia
Literature: Mountaincutters http://www.mountaincutters.com/
Nés en 1990
vivent et travaillent entre Bruxelles et Marseille
Formation : Ecole Supérieur d'Art et de Design Marseille Mediterranée, Marseile (2009 - 2014)
Supports utilisés : Installation, Sculpture, Photographie, Dessin, Vidéo.
Des structures, des outils, des excroissances bâtis avec des matières minérales et végétales, brutes ou peu transformées font remonter une dimension souterraine, géologique. Ces installations constituent des ensembles fracturés, dans lesquels l'accident est accepté.
Dispersées mais en résonances, oubliées mais essuyant les restes d'activités précédentes, ou en devenir, elles déploient des potentialités sculpturales. Des écrits faisant dos aux sculptures introduisent une identité hermaphrodite, réunion de deux êtres. Un corps mythologique, fictif, basculant entre le féminin et le masculin. Ce corps s'agite, traine, ou se manque. La lecture des textes permet de tisser les liens entre l'hermaphrodite et les sculptures. Dans l'incertitude l'espace se broie, tournoie et se percute aux objets.
Pour pousser les limites d'une sculpture en conflit.
Notes: Dans le cadre d’un suivi artistique tout au long de l’année, les 60 artistes de l’édition 2016 bénéficient le samedi 5 novembre à 18h d’une grande vente aux enchères au Beffroi, orchestrée pour la première fois par Frédéric Chambre, Vice-Président Associé et Directeur Général de la maison PIASA.
Cette vente aux enchères est organisée chaque année par la Ville de Montrouge afin de soutenir financièrement les artistes et d’encourager le déploiement de leurs oeuvres. Elle est réalisée au seul bénéfice des artistes qui reçoivent 100% de l’adjudication. Elle représente pour les jeunes artistes, l’occasion de voir leurs travaux entrer dans des collections privées et pour les amateurs d’art une opportunité unique de faire le pari de la jeune création.
Pour l’occasion, la Ville de Montrouge se porte acquéreur d’une ou plusieurs oeuvres, constituant ainsi année après année une véritable collection qui marque son attachement et son soutien aux artistes présentés au Salon.
Cette année, la vente aux enchères 2016 du Salon de Montrouge est présidée Frédéric Chambre, Vice-Président Associé et Directeur Général de PIASA, maison qu’il a rejointe en 2013, en charge de son développement.
Accepted forms of payment: Personal Check
Shipping: The purchased items are available
at the end of the sale or to the Department of Cultural Affairs of the City of Montrouge.
3.0%
€0 €99 €10
€100 €199 €20
€200 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000+ €500
Shipping Terms: The purchased items are available