Lot 243: MOVADO / ZENITH N° 232E333, vers 1980

Jewellery & Watches

Description: MOVADO / ZENITH
N° 232E333, vers 1980
Chronographe bracelet en or jaune 14K (585). Boîtier rond, fond vissé. Poussoirs ronds. Cadran avec 3 compteurs pour l'indication des 30 min, des 12h et des secondes, date à guichet à 5h. Mouvement automatique calibre 400 signé "Movado factories". Boucle ardillon en métal plaqué avec le logo de la marque. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 38 mm. Poids brut 71,73 g.

14K yellow gold automatic chronograph. Gilt metal buckle with the logo.

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer