Lot 1483: Mqueletflinte, Albanien, 19. Jhdt.

Description: Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit verstärkter Mündung. Seitlich der Kammer halbrunde, gefütterte Aussparung. Reaptiertes, silberverziertes Miqueletschloss (Spannhebel am Hahn fehlt). Vollflächig mit ornamental durchbrochenem Messing und graviertem Eisen verkleideter Holzschaft (Fehlstellen im Schlossbereich). Fünf punzierte Laufbänder aus Messing, der Ladestock fehlt. Länge 160 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich