Lot 853: Muche, Georg. Nemisee. Auge der Diana. Variographien. Mit 28 (16 signierten

Georg Muche (1895-1987) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Muche, Georg. Nemisee. Auge der Diana. Variographien. Mit 28 (16 signierten und nummerierten unter Passepartout) Original-Graphiken (Variographien und Offset). Kassel, Staatliche Werkkunstschule, (1965). 1 Doppelblatt, 1 Bl. 49 x 42,5 cm. Lose in Original-Halbleinwand-Kassette mit Deckeltitel (etwas kratzspurig).
Eins von 100 handschriftlich nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. - Georg Muche war früh Künstler der Galerie "Der Sturm", Lehrer an der Kunstschule "Der Sturm", Mitglied der Novembergruppe und ab 1920 von Walter Gropius ans Bauhaus berufen worden, wo er zunächst Meister der Holzschnitzerei, dann Leiter der Webereiklasse war. - Enthalten sind 16 nummerierte und signierte Variographien auf weißem Kunstdruckpapier unter Passepartout, davon 2 farbige, sowie 12 auf einfachem Papier. Bei den Arbeiten handelt es sich um 16 in elektronischer Technik gravierte Variationen sowie 12 Offset-Reproduktionen nach Zeichnungen, aus denen die Gravuren entwickelt wurden. Der Druck erfolgte durch die Staatliche Werkkunstschule Kassel, die Druckplatten wurden nach Fertigstellung zerstört. Mit einer kurzen Erläuterung von Hans Konrad Röthel sowie einem Text von Martin Heidegger. - Innen tadelloses Exemplar.

Artist or Maker: Muche, Georg.