Lot 377: Musée de la Révolution, chronologie de 1789 à 1799

Description: Musée de la Révolution,
chronologie de 1789 à 1799
Paris, Perrotin, 1835

BEL EXEMPLAIRE À TRÈS GRANDES MARGES

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (245 x 175mm).
ILLUSTRATION : 45 hors-texte sur Chine appliqué et 14 vignettes par Johannot et Raffet. RELIURE SIGNÉE DE CUZIN. Dos long très orné et coins de maroquin rouge à grain long, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. PROVENANCE : A. Vautier (deux ex-libris). RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 422-424 : "un des plus beaux livres de l'époque romantique"