Lot 858: Musil, Robert. Der Mann ohne Eigenschaften. Roman. 3 Bände. Mit 3 Tafeln (i

  • Musil, Robert. Der Mann ohne Eigenschaften. Roman. 3 Bände. Mit 3 Tafeln (i

Description: Musil, Robert. Der Mann ohne Eigenschaften. Roman. 3 Bände. Mit 3 Tafeln (in Band 3). Berlin, Rowohlt, 1930-1933 (Bände 1-2)/ Lausanne, Imprimerie Centrale, 1943 (Band 3). 19,5 x 12 cm (Bände 1-2)/ 19 x 11,8 cm (Band 3). Original-Leinwandbände mit Rücken- und Deckeltitel (Band 1: stockfleckig, Ecken etwas bestoßen, hinteres Rückengelenk angeplatzt/ Band 2: etwas stockfleckig, Ecken leicht bestoßen, Schnitt mit braunem Fleck).
Erste Ausgaben, mit dem seltenen 3. Band. - Deutsches Exilarchiv 4218 - Sternfeld-Tiedemann 362. - Band 3 mit dem Porträt, der Totenmaske und 1 Faksimile. - Band 1: vorderes Innenglenk gelockert, Widmung auf Titel./ Band 2: Braunfleck auf dem Schnitt geht 1-2 mm in den weißen Rand./ Band 3: Kleiner Namenseintrag auf dem Vorsatz, papierbedingt minimal gebräunt, sonst tadellos.

Artist or Maker: Musil, Robert.