Lot 859: Musset, Alfred de. La nuit venitienne. Fantasio. Les caprices de Marianne.

Description: Musset, Alfred de. La nuit venitienne. Fantasio. Les caprices de Marianne. Mit 20 montierten farbigen Tafeln, 3 Holzschnitt-Kopfvignetten und Buchschmuck von Umberto Brunelleschi. Paris, H. Piazza, 1913. 1 Bl., 138 S., 2 Bl. 30,5 x 23,5 cm. Dunkelblauer Ganzlederband (signiert: "Zipélius Brillouin") mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung, goldgeprägten ornamentalen Eckfleurons und breitem Lederrand mit goldgeprägter Filete und intarsierten roten Lederecken auf den Spiegeln, mit beigebundenem Original-Umschlag im Schuber mit Lederkanten (Rücken minimal verblasst).
Eins von 500 nummerierten Exemplaren auf Japan mit dem Namensstempel des Illustrators. - Die Tafeln in satten Farben. Schöner Druck auf festem Papier. - Teilweise minimal gebräunt, sonst tadellos.

Artist or Maker: Musset, Alfred de.