Lot 382: MUSSET, Alfred deCroisilles. Conte

  • MUSSET, Alfred deCroisilles. Conte

Description: MUSSET, Alfred de
Croisilles. Conte
Mâcon, Protat Frères, [ca 1913]

EXEMPLAIRE UNIQUE ENTIÈREMENT AQUARELLÉ PAR PAUL AVRIL

In-8 (241 x 175mm)
TIRAGE : exemplaire unique, justifié tel, imprimé sur papier Whatman, filigrané "Whatman Turkey Mill 1913"
ILLUSTRATION ORIGINALE : 22 TRÈS FINES AQUARELLES de Paul Avril, dont : 2 pour la couverture, 1 fleuron sur la page de titre, 1 en-tête, 17 in-texte et 1 cul-de-lampe
RELIURE DOUBLÉE ET SIGNÉE D'ÉMILE ET ANDRÉ MAYLANDER. Maroquin bleu nuit, filets dorés d'encadrement, dos à nerfs orné, doublure de veau havane, grand décor doré et mosaïqué, gardes de soie bleu nuit, tranches dorées sur témoins, non rogné. Étui
PROVENANCE : librairie Loliée -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)

Ce titre ne se trouve pas à la BnF et ne possède aucune référence bibliographique. Paul Avril œuvra souvent dans la création d'unica bibliophiliques, aujourd'hui d'un goût suranné. Il fut un collaborateur et ami d'Octave Uzanne durant plus de vingt ans.