Lot 8758: Nachlass des SS-Hauptsturmführers Sonnefeld

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Potraitfoto Adolf Hitlers auf Karton (21,5 x 15 cm) mit seiner Tintenunterschrift und der Widmung für den SS-Scharführer Wolfgang Sonnefeld "für persönlichen Wachtdienst gelegentlich der Wahlrundfahrt durch Ostpreußen im April 1932". Dazu ein langer handschriftlicher Brief Sonnefellds an seine Mutter vom 22.4.1932, in dem er von seinem Wachdienst für Adolf Hitler berichtet. Außerdem zwei Fotos (9 x 13 cm) mit Sonnefeld in SS-Uniform und ziviles Portraitfoto Sonnefelds auf Karton eines Danziger Ateliers (29 x 19,5 cm). Ferner die großformatige Todesanzeige vom 9. 10. 1936, ein Beileidstelegramm des Danziger Senatspräsidenten Greiser und zwei Zeitungsausschnitte mit Mitteilungen zum Tod des 27-jährigen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Waffen-SS