Lot 8579: Nachlass eines Unteroffiziers der Luftwaffe und Spanienkämpfers

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Spanienkreuz in Silber mit Schwertern. Silber, leicht konvex, Adler und Medaillon separat aufgesetzt, rs. Feingehaltspunze "835", vertikale bauchige Nadel an liegendem Scharnier. Sechsteilige Ordensschnalle mit EK 2, Ostmedaille, Medaille 1.10.38 mit Spange "Prager Burg" sowie drei spanischen Auszeichnungen: Verdienstkreuz rote Abteilung (Medaillon fehlt), Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg 1936 - 39, silberne Verwundetenmedaille für im Bürgerkrieg verwundete Ausländer, darauf ein unbekanntes Steckabzeichen. Kleine Feldspange. EK 1, Flakkampfabzeichen (Buntmetall, bez. "G. Brehmer Markneukirchen"), Erdkampfabzeichen (Feinzink, evtl. von Juncker, Adlerauflage fehlt), VWA in Schwarz (sichtlich getragen) und spanische Siegesmedaille 1939 Verleihungsurkunde zum Spanienkreuz vom 6.6.39 (gefaltet und gelocht), sowie zu den drei spanischen Auszeichnungen mit Übersendungsschreiben. Aus seiner Zeit beim Flak-Rgt. 411: Urkunde Medaille 1.10.38 mit Spange "Prager Burg" vom 1.10.39, zum Flakkampfabzeichen vom 30.11.41, zur Ostmedaille vom 13.8.42, zum EK 2 vom 6.1.42, zum EK 1 vom 9.6.42 mit OU Keller und zum Erdkampfabzeichen vom 14.12.42. Jeweils gelocht. Sowie Todeskarte der Familie, gefallen als Oberleutnant am 14.11.1943, dazu noch ein Beileidsschreiben der Deutschen Beamten-Versicherung. Weiterhin 80 original Fotos von Friese aus dem 2. Weltkrieg, Westfeldzug, Russlandfeldzug. Darunter eine sehr schöne Gruppenaufnahme, die den Soldaten mit allen Auszeichnungen zeigt.

Condition Report: II +/II -

Notes: Legion Condor