Lot 865: Nackenstütze der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.

Badisches Auktionshaus

October 19, 2016
Wiesloch, Germany

Description: Nackenstütze der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.
Aus dem Vollholz geschnitzt in Form eines Tigers, dunkle
Patina, partiell weiß gefasst, ca. H-23, L-73 cm
Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer
Bücher über Afrika wie 'Elefanten, Löwen, grüne Mambas,
Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975'
Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und
baute so seine Sammlung auf.

Shipping: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.

106th auction

Badisches Auktionshaus
October 19, 2016, 1:00 PM CET

Wiesloch, Germany

28.8%
€0 €9 €1
€10 €29 €2
€30 €44 €3
€45 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €449 €30
€450 €999 €50
€1,000+ €100
Shipping Terms: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.