Lot 1393: Nähkasten mit feiner Stroharbeit, Frankreich, frühes 19. Jhdt.

  • Nähkasten mit feiner Stroharbeit, Frankreich, frühes 19. Jhdt.

Description: Rechteckiger, kunstvoll mit mehrfarbigem Stroh auf Deckel, Frontseite und Innenfächern verzierter Holzkasten. Auf dem Deckel Hafenszene mit Segelschiffen und Häusern, am Rand umlaufend florale Bordüre mit Trophäenbündeln. Inseitig herausnehmbares Zwischenteil mit vier Fächern und zwei Nadelkissen. Im inseitigen Deckel eingesetzter Spiegel. Extrem aufwändige Arbeit in guter Erhaltung mit minimalen Fehlstellen, Schlüssel fehlt. Vermutlich Arbeit eines Kriegsgefangenen. Maße 37,5 x 27 x 13,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Varia