Lot 399: [NAPOLÉON]. ANTOMMARCHI, [François]

Description: [NAPOLÉON].
ANTOMMARCHI, [François]
Mémoires, ou Les Derniers momens de Napoléon
Paris, Barrois l'aîné, 1825

ÉDITION ORIGINALE. 2 volumes in-8 (207 x 124mm).
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs ornés et coins de maroquin rouge à grain long. PROVENANCE : Severo Cappellini (ex-libris) -- librairie Clavreuil (Paris). Relié sans le frontispice. Quelques très légères rousseurs en début et fin de chaque tome. RÉFÉRENCE : Tulard, 28