Lot 415: [NAPOLÉON]. AUMALE, Henri d'Orléans, duc d'

Description: [NAPOLÉON].
AUMALE, Henri d'Orléans, duc d'
Lettre sur l'histoire de France.
Londres, W. Jeffs, [1861]

EXEMPLAIRE DE L'ÉDITION CLANDESTINE, AUX ARMES
ET AU CHIFFRE DU DUC D'AUMALE

Édition clandestine

In-16 (114 x 74mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Chagrin violet, décor doré, armes et chiffre couronnés frappés au centre des plats, filet d'encadrement, dos à nerfs orné, tranche de tête dorée
PROVENANCE : Henri d'Orléans, duc d'Aumale (armes et chiffre)