Lot 408: [NAPOLÉON]. BARTHÉLEMY, Marseille Auguste et MÉRY, JosephNapoléon en Égypte. Waterloo et le Fils de l'homme

Description: [NAPOLÉON]. BARTHÉLEMY, Marseille Auguste et MÉRY, Joseph
Napoléon en Égypte. Waterloo et le Fils de l'homme
Paris, Ernest Bourdin, [1842]

Premier tirage. In-4 (267 x 182mm). ILLUSTRATION : 1 frontispice et 16 gravures hors-texte sur Chine appliqué, très nombreuses figures in-texte d'Horace Vernet et Hippolyte Bellangé. Les hors-texte sont avant la lettre. RELIURE SIGNÉE DE CUZIN. Dos et coins de maroquin vert, dong long à décor doré, couverture et dos conservés, non rogné. RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 64-65 : "mérite d'être plus recherché" -- Vicaire, I, 323-324