Lot 387: [NAPOLÉON]. CAMBACÉRÈS, Jean-Jacques-RégisCode Napoléon ou Code Civil des Français

  • [NAPOLÉON]. CAMBACÉRÈS, Jean-Jacques-RégisCode Napoléon ou Code Civil des Français

Description: [NAPOLÉON]. CAMBACÉRÈS, Jean-Jacques-Régis
Code Napoléon ou Code Civil des Français
Paris, Delance et vve Gueffier, 1806

EXEMPLAIRE DE DÉDICACE AUX ARMES DE CAMBACÉRÈS.
ANCIENNE COLLECTION BÉRALDI ; VENDU PAR MARTIN BRESLAUER

Édition en partie originale. L'édition originale date de 1804 et fut régulièrement augmentée
In-8 (199 x 120mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin olive, décor doré, armes au centre des plats, encadrement d'une roulette, dos long orné, tranches dorées
PROVENANCE : Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (armes) -- Henri Beraldi (ex-libris ; Paris, 1934, III, 77) -- Librairie Martin Breslauer (fiche jointe)
RÉFÉRENCE : Escoffier, 149