Lot 389: [NAPOLÉON]. [CAUCHOIS-LEMAIRE, Louis-Augustin-François]La Nain jaune, ou Journal des Arts, des Sciences et de la Littérature

  • [NAPOLÉON]. [CAUCHOIS-LEMAIRE, Louis-Augustin-François]La Nain jaune, ou Journal des Arts, des Sciences et de la Littérature

Description: [NAPOLÉON]. [CAUCHOIS-LEMAIRE, Louis-Augustin-François]
La Nain jaune, ou Journal des Arts, des Sciences et de la Littérature
Paris, de Fain, 1814-1815

CURIEUX PÉRIODIQUE, POLITIQUE
ET SATIRIQUE

[relié à la suite du volume II :] Fantaisies politiques, morales, critiques et littéraires. Paris, l'Éditeur, 1815.
[avec : Le Nain jaune Réfugié, par une Société d'Anti-Éteignoirs. Bruxelles, Horgnies Regnier, 1816. Volumes III et IV

85 livraisons en 4 volumes in-8 (212 x 130mm). Avec la couverture de papier noir du numéro du 18 juin 1816 commémorant le premier anniversaire de Waterloo et le numéro du 14 juillet 1816 imprimé sur trois papiers : bleu, blanc et rouge
ILLUSTRATION : 8 CARICATURES GRAVÉES DÉPLIANTES COLORIÉES et 1 gravure dépliante représentant un brevet humoristique
RELIURES UNIFORMES DU XIXe SIÈCLE. Dos à la bradel de papier jaune, plats de papier marbré, non rognés, témoins conservés, couvertures des 22e et 25e livraisons conservées
Sans la caricature de la série bruxelloise
RÉFÉRENCES : Vicaire, VI, 19-22 -- Escoffier, 247 -- Hatin, 320-324