Lot 398: [NAPOLÉON]. FOUCHÉ, JosephMémoires de Joseph Fouché, duc d'Otrante, ministre de la police générale

Description: [NAPOLÉON]. FOUCHÉ, Joseph
Mémoires de Joseph Fouché, duc d'Otrante, ministre de la police générale
Paris, Le Rouge, 1824

RARE. EXEMPLAIRE DU MARÉCHAL SOULT, EN RELURES DE L'ÉPOQUE

PREMIÈRE ÉDITION

Deux volumes in-8 (207 x 128mm)
ILLUSTRATION : portait gravé de Fouché placé en frontispice
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos en veau blond orné, plats de papier marbré, tranches marbrées
PROVENANCE : Maréchal Soult (1769-1851 ; ex-libris) -- baron Reille (1835-1898 ; tampon à l'encre bleue). René Reille épousa la petite fille du maréchal Soult, dont il hérita d'une partie de la bibliothèque
Petits accrocs aux dos