Lot 409: [NAPOLÉON]. FRANC-LECOMTE, PierreHistoire de Napoléon II, né roi de Rome

  • [NAPOLÉON]. FRANC-LECOMTE, PierreHistoire de Napoléon II, né roi de Rome

Description: [NAPOLÉON]. FRANC-LECOMTE, Pierre
Histoire de Napoléon II, né roi de Rome,
mort duc de Reichstadt
Paris, Administration de Librairie, 1842

REMARQUABLE EXEMPLAIRE BEAUHARNAIS DE L'UN DES GRANDS TEXTES SUR L'AIGLON.
D'UNE TRÈS GRANDE FRAÎCHEUR

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (241 x 155mm)
ILLUSTRATION : 1 frontispice et 14 gravures par Johannot, Fragonard et Bourdet, chaque hors-texte protégé par une serpente de papier de soie rose légendée
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau glacé lavallière, fers dorés, filets dorés et frise à froid d'encadrement, dos long très orné, tranches dorées, gardes de moire verte
PROVENANCE : Maximilien de Beauharnais, duc de Leuchtenberg (ex-libris ; Zurich, 1935, n° 23) -- docteur Roudinesco (ex-libris) -- librairie Lardanchet (1974)
RÉFÉRENCE : Vicaire, III, 819-820