Lot 392: [NAPOLÉON]. JENKINS, JamesThe Martial achievements of Great Britain

Description: [NAPOLÉON]. JENKINS, James
The Martial achievements of Great Britain
and Her Allies from 1799 to 1815
Londres, L. Harrison et J.C. Leigh, [1815]

COMMÉMORATION ANGLAISE, ET EN COULEURS, DES DÉFAITES DE NAPOLÉON.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN PREMIER ÉTAT

ÉDITION ORIGINALE et PREMIER ÉTAT des illustrations, avec pour seul filigrane "J. Whatman 1812", celui de l'édition originale. L'ouvrage fut réimprimé plusieurs fois jusqu'en 1835 ; la plupart des exemplaires présentent des filigranes non homogènes

In-folio (336 x 271mm)
Titre gravé, avec la liste des souscripteurs reliée à la fin (5 pp.)
ILLUSTRATION : 53 aquatintes coloriées à l'époque à la main dont la vignette de titre, les armes gravées du duc de Wellington et 51 planches de scènes de bataille, AVEC LE PORTRAIT GRAVÉ DE WELLINGTON par Jeankins, daté 1816, en couleurs et non requis dans la liste des planches à la fin du volume
RELIURE ANGLAISE DE L'ÉPOQUE. Veau glacé, grand décor néo-classique d'encadrements dorés ou estampés à froid, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées
PROVENANCE : colonel C. de W. Crookshank (ex-libris)
Charnières et coins restaurés

RÉFÉRENCES : Abbey, 365, p. 310 -- Tooley 281