Lot 407: [NAPOLÉON]. LAS CASES, Emmanuel, comte de

Description: [NAPOLÉON].
LAS CASES, Emmanuel, comte de
Journal écrit à bord de la frégate La Belle-Poule
Paris, H. L. Delloye, 1841

RELIURE AU CHAPEAU ET AU SABRE
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (241 x 155mm).
ILLUSTRATION : 1 frontispice par Rigo et 3 lithographies. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long de veau cerise très orné, roulette à froid, un filet doré, plats de papier rouge. PROVENANCE : Heirisson frères (ex-libris). Légères rousseurs éparses. RÉFÉRENCE : Escoffier, 1478