Lot 397: [NAPOLÉON]. LAS CASES, Emmanuel, comte deMémorial de Sainte-Hélène, ou Journal

  • [NAPOLÉON]. LAS CASES, Emmanuel, comte deMémorial de Sainte-Hélène, ou Journal

Description: [NAPOLÉON]. LAS CASES, Emmanuel, comte de
Mémorial de Sainte-Hélène, ou Journal
où se trouve consigné, jour par jour,
ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois
Paris, L'Auteur, 1823

BON EXEMPLAIRE DU MÉMORIAL DE SAINTE-HÉLÈNE,
CELUI DE BOISSY-D'ANGLAS

ÉDITION ORIGINALE

8 volumes in-8 (203 x 120mm)
Sans la Suite au mémorial de Sainte-Hélène, ou observations critiques, publié en 1824 et qui n'est pas écrite par Las Cases. Avec les errata des volumes 1-4, 6 & 8, la publicité dans les volumes 4 et 5
ILLUSTRATION : 2 cartes dépliantes (Campagne d'Italie et Sainte-Hélène, au volume 8) et une planche dépliante représentant le tracé de Longwood
PIÈCE JOINTE : l.a.s. de François Antoine comte de Boissy d'Anglas, remerciant Napoléon de ses faveurs, détaillant sa carrière passée et demandant une sous-préfecture pour son fils, avec UNE SIGNATURE AUTOGRAPHE DE NAPOLÉON, 3 pp. in-4, Pont-de-Briques, 6 fructidor an 12 [24 août 1804] ; Christies Londres, mars 1978, n° 14
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Demi basane brune, dos longs, décor doré, mention "Boissy d'Anglas" en lettres dorées en queue des dos, tranches jaunes
PROVENANCE : François Antoine comte de Boissy d'Anglas
Quelques piqûres ; quelques éclats aux reliures

Boissy d'Anglas, protestant originaire de l'Ardèche, est un personnage important et sympathique de l'histoire de la Révolution et de l'Empire dont il fut l'un des grands dignitaires.

RÉFÉRENCES : En Français dans le texte, n° 235 -- Carteret, II, p. 36 -- Clouzot, p. 185 : "sauf cas exceptionnel, très simplement relié à l'époque" -- Escoffier n° 463