Lot 402: [NAPOLÉON]. LAURENT DE L'ARDÈCHE, Paul-Mathieu

Description: [NAPOLÉON].
LAURENT DE L'ARDÈCHE, Paul-Mathieu
Histoire de l'empereur Napoléon
Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1839

RARE EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE CHINE DANS UNE RELIURE RICHEMENT ORNÉE

Première édition illustrée. In-4 (263 x 173mm). TIRAGE : exemplaire sur papier de Chine. Le frontispice est tiré sur papier vélin. ILLUSTRATION : 1 frontispice et 500 vignettes in-texte gravés sur bois d'après Horace Vernet. RELIURE SIGNÉE DE NOULHAC. Maroquin vert à grain long, décor doré, emblèmes impériaux et encadrements, semis d'abeilles, dos à nerfs très orné, doublure de soie lie-de-vin, tranches dorées, témoins conservés. PROVENANCE : Georges Lainé (ex-libris). Dos légèrement passé. RÉFÉRENCES : Carteret, III, p. 375 : "quelques rares exemplaires sur papier de Chine" -- Vicaire, V, 98-100