Lot 403: [NAPOLÉON]. LAURENT DE L'ARDÈCHE, Paul-Mathieu

Description: [NAPOLÉON].
LAURENT DE L'ARDÈCHE, Paul-Mathieu
Histoire de l'Empereur Napoléon
Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1840

Seconde édition du texte et des vignettes. Première avec les planches de costumes. ILLUSTRATION : 1 frontispice par Clerget, 1 frontispice colorié et 500 vignettes in-texte gravés sur bois d'après Horace Vernet, 44 planches coloriées de costumes militaires par Bellangé. ILLUSTRATION AJOUTÉE : 4 portraits et 1 planche de costume par Bellangé, également coloriés. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Chagrin vert, grand décor doré, armes impériales sur les plats, frises d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées.RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 375-376 -- Vicaire, V, 100-101