Lot 410: [NAPOLÉON]. SAINT-HILAIRE, Émile Marco de

Description: [NAPOLÉON].
SAINT-HILAIRE, Émile Marco de
Histoire populaire, anecdotique et pittoresque de Napoléon et de la Grande Armée
Paris, G. Kugelmann, 1843

BEL EXEMPLAIRE, CITÉ PAR CARTERET

ÉDITION ORIGINALE
In-8 (255 x 164mm)
ILLUSTRATION : 24 hors-texte et nombreuses vignettes par Jules David
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau glacé bleu nuit, décor doré, motif central sur les plats, filets d'encadrement, dos long très orné, tranches dorées
PROVENANCE : Armand Ripault (ex-libris ; 1924, II, n° 622) -- docteur Roudinesco (ex-libris ; 1967) -- librairie Lardanchet (1974)
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 525-526 : "Dr. Ripault, 1924, rel. de l'époque, veau" ; "Roudinesco, 1967, veau"