Lot 412: [NAPOLÉON]. SAINT-HILAIRE, Émile Marco de

Description: [NAPOLÉON].
SAINT-HILAIRE, Émile Marco de
Histoire anecdotique, politique et militaire
de la Garde Impériale
Paris, Eugène et Victor Penaud Frères, [1847]

ÉDITION ORIGINALE. 2 volumes in-8 (255 x 164mm).
ILLUSTRATION : quelques vignettes gravées in-texte. Un volume de planches montées sur onglet : 39 gravures coloriées et gommées à l'époque, par Bellangé, Lamy, Moraine et Vernier. RELIURE DU XXe SIÈCLE. Dos longs de chagrin rouge à grain long, plats de papier rouge, tranches de tête dorées, témoins conservés. Rares rousseurs dans le volume de texte. RÉFÉRENCE : Colas, 2620