Lot 383: [NAPOLÉON]Almanach impérial pour l'année 1813

  • [NAPOLÉON]Almanach impérial pour l'année 1813

Description: [NAPOLÉON]
Almanach impérial pour l'année 1813
Paris, chez Testu et Cie, 1813

EXEMPLAIRE DU COMTE PIERRE DE MONTESQUIOU-FÉZENSAC, GRAND CHAMBELLAN DE FRANCE

In-8 (210 x 130mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, grand décor doré, écu couronné au centre des plats, frises d'encadrement à la roulette, dos long très orné, tranches dorées, gardes de tabis vert
PROVENANCE : comte Pierre de Montesquiou-Fézensac, alors Président du Corps législatif (inscription frappée et couronnée sur les plats)